
НБУ отсрочил наказание банков за непрофильные активы
Национальный банк предоставил банкам больше времени для очистки балансов от активов, которые не используются ими в ходе ведения банковской деятельности.
Изменения предусмотрены постановлением правления НБУ №158 от 11.12.2020 и вступают в силу с 15 декабря 2020 года.
Речь идет преимущественно об объектах жилой и коммерческой недвижимости, которые банки получили на баланс в процессе взыскания залогового имущества по кредитам.
Регулятор разрешил банкам не вычитать из капитала балансовую стоимость непрофильных активов:
- приобретенных в собственность до 30 декабря 2021 года (включительно) – в течение 3-х лет для всех непрофильных активов;
- приобретенных в собственность с 31 декабря 2021 года – в течение 2-х лет для жилой недвижимости и 1 года для других непрофильных активов.
Это решение обусловлено, в частности, негативным влиянием пандемии и карантинных мер на рынок недвижимости.
Ранее НБУ собирался вычитать из капитала банков стоимость непрофильных активов с 2021 года.
Источник: news.finance.ua