
Олигарху — дешевле. Центрэнерго продало компании Коломойского электроэнергию на треть ниже стартовой цены
Коломойский отрицает, что имеет отношение к компании Юнайтед Энерджи (Фото: НВ)
Центрэнерго на торгах Украинской энергетической биржи продало почти 3,3 млн МВт-ч электроэнергии компании Юнайтед Энерджи по цене на треть ниже стартовой.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные биржевого бюллетеня.
Объем ресурса был реализован двумя позициями — 1,16 млн МВт-ч с периодом поставки на январь и 2,16 млн МВт-ч с периодом поставки на январь-март 2021 года.
Цена продажи в обоих случаях составила 1160 грн/МВт-ч, что на 35,5% ниже стартовой, заявленной продавцом в размере 1800 грн/МВт-ч.
Созданный в феврале 2018 года энерготрейдер Юнайтед Энерджи связывают с Игорем Коломойским.
В июне 2020 года журналисты программы Схемы: коррупция в деталях опубликовали расследование, согласно которому компании, связанные с Коломойским (в т.ч. и Юнайтед Энереджи), за полгода заработали на сделках с Центрэнерго более 4 млрд грн.
78% акций Центрэнерго принадлежат государству. Фонд госимущества планирует выставить их на продажу в конце 2021 года.
Полную версию читайте на nv.ua