
Миссия ВОЗ: Появление SARS-CoV-2 из-за утечки в лаборатории крайне маловероятно
Совместная миссия Всемирной организации здравоохранения по расследованию причин происхождения коронавируса пришла к выводу, что возникновение SARS-CoV-2 в результате лабораторного инцидента и утечки «крайне маловероятно». Об этом на брифинге заявил вирусолог ВОЗ Питер Бен Ембарек.
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте
По его словам, дальнейшие расследования по COVID-19 не будут изучать лабораторное происхождение как потенциальную причину вспышки.
Помимо этого, в ВОЗ отметили, что оснований считать источником появления вируса у людей напрямую от летучих мышей и панголинов недостаточно.
«Мы все еще работаем над гипотезой о том, что инфекция могла быть перенесена инфицированным человеком, а затем распространилась среди других людей на рынке (Уханя, – ред.). Но это также могло произойти через продукты питания. Среди наиболее интересных продуктов были замороженные дикие животные, выращенные на фермах. Известно, что некоторые из этих видов чувствительны к этим видам вирусов», – сказал Ембарек.
Источник: news.liga.net