
Резонансное дело 1986 года. В Швеции установили убийцу премьера Улофа Пальме
Прокуратура Швеции назвала имя убийцы премьера Улофа Пальме, который был застрелен в 1986 году.
Прокуратура считает, что убийцей является Стиг Энгстрем, который покончил с собой в 2000 году.
По словам главного прокурора Кристена Петерссона, поскольку Энгстрем скончался, правоохранители не будут предъявлять ему обвинение. Вероятно, Энгстрем убил Пальме из-за левых взглядов премьер-министра.
«Дело закрыто» — цитирует прокурора ВВС.
Улоф Пальме — лидер Социал-демократической партии Швеции и дважды премьер-министр Швеции (с 14 октября 1969 до 8 октября 1976 года и с 8 октября 1982 до 28 февраля 1986 года).
Стиг Энгстрем был сотрудником страховой компании Skandia, в день убийства премьера Пальме он работал допоздна в штаб-квартире фирмы, недалеко от места преступления.
Ранее Энгстрем, наряду с еще 20 прохожими, фигурировал в качестве свидетеля убийства Пальме. Во время следствия он лгал о том, что пытался реанимировать Пальме. Позже выяснилось, что он обучался стрельбе из огнестрельного оружия.
Впервые он был идентифицирован как подозреваемый журналистом-расследователем Томасом Петтерссоном, полиция начала расследовать дело Энгстрема через 18 лет после его самоубийства.
Премьер Улоф Пальме был застрелен 28 февраля 1986 года на центральной улице Стокгольма Свеавеген. В тот день премьер со своей женой Лисбет возвращались из кинотеатра без охраны.
На одном из перекрестков к ним подошел неизвестный мужчина, который дважды выстрелил в премьера из револьвера марки «Смит-Вессон».
В 1989 году прокуратура ошибочно обвинила в убийстве Кристера Петтерссона — наркозависимого, который ранее фигурировал в многочисленных уголовных делах. Петтерссон умер в 2004 году.
Существовало много версий убийства премьера Пальме: от спецоперации спецслужб, заговора правых экстремистов, и до убийства по ошибке (якобы премьера перепутали с крупным наркоторговцем).
Источник: nv.ua