
Зеленский ввел Авакова и других в состав Нацсовета по антикоррупционной политике
В Нацсовет по антикоррупционной политике вошли глава МВД Арсен Аваков, руководитель ОП Андрей Ермак, генпрокурор Ирина Венедиктова и другие
Президент Владимир Зеленский изменил состав Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Указ №207 опубликован на сайте президента.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Главой совета Зеленский назначил себя, своим заместителем — руководителя ОП Андрея Ермака.
Также в состав совета вошли:
— глава МВД Арсен Аваков;
— руководитель СБУ Иван Баканов;
— генпрокурор Ирина Венедиктова;
— секретарь СНБО Алексей Данилов;
— руководитель Государственной налоговой службы Алексей Любченко;
— министр финансов Сергей Марченко;
— руководитель НАЗК Александр Новиков;
— спикер Рады Дмитрий Разумков;
— директор НАБУ Артем Сытник;
— руководитель САП Назар Холодницкий и другие.
В указе отмечено, что в работе совета могут принимать участие международные наблюдатели и консультанты: Дэвид Бернстайн (Мировой банк), Гарт Уиллис (USAID), Назар Гром (Программа развития ООН), Андрей Кухарук (ОЭСР), Эка Ткелашвили (Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине), Лоуренс Хелд (проект «Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине»), Стефани Холмс (посольство США в Украине).
Из состава совета был выведен глава Центра по противодействию коррупции Виталий Шабунин. Шабунин отреагировал в Facebook: «Хорошо, что исключил меня, я бы с Аваковым за один стол не сел».
- Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики был создан 14 октября 2014 года указом пятого президента Петра Порошенко.
- Совет является консультативно-совещательным органом при президенте, который готовит предложения по антикоррупционной стратегии.
Источник: news.liga.net